Послание президента России Федеральному собранию состоится 20 февраля 2019 года вне Кремля. Поскольку, как объяснил пресс-секретарь лидера России Дмитрий Песков, в традиционном месте проведения мероприятия — Большом Георгиевском зале — проводятся ремонтные работы. По сообщению кремлевского представителя, точное место и время встречи огласят своевременно. По предварительным данным, Послание состоится в Гостином дворе.

Пока не известно, будут ли в 2019-м включены интерактивные технологии в Послание президента — в прошлом году в Манеже Владимир Путин продемонстрировал на экране Федеральному собранию новейшие образцы военного оружия. К тому же Песков заявил, что интерактив — это не «самоцель» и упор при подготовке делается на содержание Послания. Соответствующие ведомства и министерства были заранее привлечены к работе.

 

Послание президента Федеральному Собранию — ежегодная речь президента парламенту о стратегических планах России на ближайшую перспективу. Аккредитация представителей СМИ будет проводиться в течение двух дней — с 15 по 17 февраля.

История Посланий Путина Федеральному собранию

С 2000-го Владимир Путин ежегодно обращается к Федеральному собранию, в ходе которого поднимаются внутренние и внешнеполитические, экономические, социально-значимые вопросы. Заседания не проводились в 2008–2011 годах, когда Путин занимал пост премьер-министра. Исключением стал и 2017-й — тогда Послание не оглашалось.

Начиная с 2015-го, президент включает в содержание Послания парламенту темы, связанные с военной безопасностью и вооружением. Так, в 2018 году Владимир Путин в интерактивном формате рассказал о разработке новых типов ракет, беспилотных подводных аппаратах, ядерных установках и так далее.

Средняя продолжительность всех 14 выступлений президента составляет 66 минут. Дольше всего длилось Послание 2018-го — около двух часов.

Что было в Послании 2018

13-я встреча Путина стала рекордной по времени и продолжалась 115 минут. Тогда президент России впервые провел Послание не в Кремле, а в «Манеже».

В ходе речи лидер страны обращался к таким темам, как образование, здравоохранение, экология, благополучие людей, демографические процессы, ВВП, интернет-технологии, коррупция. Отдельного внимания заслуживали вопросы об армии и о новом вооружении — ракетные комплекты, ядерные установки, гиперзвуковое и лазерное оружие. Цель такого подробного описания военно-технической подготовки — «отрезвить потенциального агрессора».

Добавить комментарий