Главный Ботанический сад в Москве надо сохранить любой ценойГлавный Ботанический сад в Москве надо сохранить любой ценой

У меня лично много связанно с территорией Ботанического сада. Отец возил меня в детстве гулять в Останкино и Ботанический сад. Я с трудом помню Японский сад. Потом 25 лет по этой дороге мы ездили на дачу под Дубну. Я учился в 247 школе. Ходили в Марфино. сдавали на права, проходили практику.

И вот теперь, как гром среди ясного неба. Главный Ботанический сад РАН- самый большой Ботанический сад в Европе надо спасать.

Я даже не поверил, так как считал, что людей, которые могут на него покуситься, не бывает. Оказалось ошибся.

Что выяснилось?

– Впритык к саду, в районе Владыкино строится автобан – Северо-Восточная хорда с беспрецедентным шумовым и пылевым загрязнением.

– Вокруг Ботанического сада  кольцом  идет  массовая застройка, что может привести к осушению подземных источников воды, питающих каскады прудов  трех  парков – ВДНХ, Ботанический сад и парк Останкино, и обречет их на умирание.

– Со стороны Свиблово вся территория (в том числе и земли ВДНХ) застраивается ЖК,  торговыми и бизнес-центрами.

– Со стороны Марфино,  напротив Новой и старой фондовых оранжерей (старая Оранжерея открыта в год Победы и хранит коллекции тех лет), планируют снос отлично сохранившейся гостиницы «Останкино» и хотят построить на ее месте 4 дома по 99 метров, вырубив при этом сотни деревьев! Коллекции обеих оранжерей  на миллиарды рублей будут обречены без солнечного света, который закроют им новостройки. 

 – Под видом реконструкции планируется расширение на 14 (!) метров Ботанической улицы, граничащей с Ботаническим садом, при этом вырубаются все яблони и убираются почти все газоны.

Оказалось, что и руководство Ботанического Сада ведет странную политику.

Экспозицию «Японского сада» руководство хочет  прибрать к рукам как самый большой источник доходов  сада (только за 3 года она принесла 20 млн рублей), а его научного куратора доктора сельско-хозяйственных наук Голосову Е.В. просто убрать с дороги уже  14 мая. При том, что Голосова Е.В., создавшая этот сад, является единственным в России специалистом по Восточным садам. Она  добилась,  через Посольство Японии в России включения «Японского сада» в программу «Проект по восстановлению и поддержанию японских садов, находящихся за границей», осуществляемый Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Она, совместно с японскими специалистами, работает над проектом реконструкции и восстановления каскада водопадов, разрушенных временем. Без нее это не сделает никто, а Японский сад ждет превращение в аттракцион и постепенное разрушение без должного ухода.

С середины 2019 года руководство Ботанического сада полностью прекратило финансирование содержания экспозиции. Необходимое оборудование, а также текущий ремонт в настоящее время проводится за счет личных средств куратора и сотрудников.

Распаханные варварски трактором заповедные поляны, вырубка здоровых деревьев, отсутствие работы с сухостоем по всему саду, грозящей пожарами и многое другое…

Помимо всего собираются увеличить количество полос на транспорте и снести яблони на Ботанической улице.

Видимо действительно надо спасать Ботанический сад от людей и для людей.

Очень хочу надеется, что это только страхи жителей и все это неправда. Но вот верится с трудом. Хотя надежда умирает последней.

И тогда я скажу, что я ошибался, а всё очень хорошо.

( данные в публикации на основе петицииhttps://goo-gl.ru/AsxvL

Добавить комментарий