С изменениями от 26 декабря 2018 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о деятельности ИА Глобального Вещательного интернет пространства «НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА»

Принято 19 декабря 2010 года.

Изменения внесены 26 июня 2013 года, 22 августа 2014 года,

26 декабря 2018 года.

 

  1. Общие положения

1.1. Интернет Ассоциация Глобального Вещательного Интернет пространство «Народная инициатива», ( GlobalBroadcastingInternetspace “People’sInitiative”), именуемая в дальнейшем “ИА – ГВИП «Народная инициатива» (GBIS)”, является добровольным общественным объединением владельцев интернет ресурсов (физических и юридических лиц) России и любых других стран мира оформивших свое членство в ГВИП согласно данному положению. ИА – ГВИП действует в соответствии с данном положением, декларацией о создании ИА – ГВИП «Народная инициатива» и на основе Конституции Российской Федерации, законодательных актов Российской Федерации.

1.2. Главная цель Ассоциации – объединение интеллектуального потенциала владельцев интернет ресурсов для создание развития интернет ресурсов участников с конечной целью создания системной международной интернет сети ,которая дееспособна представлять весь спектр информационных ресурсов потребителям в разных странах.

1.3. В своей деятельности ГВИП руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, настоящим Положением Ассоциации.  Деятельность Ассоциации не должна нарушать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Конституции.

1.4. Полное официальное наименование – Интернет Ассоциация Глобального Вещательного Интернет Пространство «Народная инициатива».

Сокращенное наименование – ГВИП «Народная инициатива».

1.5. ГВИП осуществляет свою деятельность на территории субъектов Российской Федерации.

Для решения своих задач ГВИП может принимать участие в деятельности учреждаемых и уже существующих организаций, союзов и иных объединений в Российской Федерации и за ее пределами.

1.6. Интернет адрес ГВИП:http://gbos.pub-ini.com

Официальный e-mail: gbos@pub-ini.com

  1. Задачи и направления деятельности Ассоциации

2.1. Основными задачами и направлениями деятельности ГВИП являются:

Создание условии, для интеллектуального развития нации путем доступности информационных знаний в интернет пространстве, как одной из основ модернизации страны;

– координация деятельности членов ГВИП в области информационного сотрудничества, образовательной и просветительской деятельности;

– организация и проведение различных видов мероприятий в интернете( видео-конференции, электронное обучение, встречи, видео эфир, публикации статей и материалов);

– организация и проведение научно-правовых экспертиз в области информационной деятельности;

– организация системы добровольно контроля за интернет пространством с целью недопущения распространения информации о наркотиках , пропаганде любой вида розни по любым признакам.

– создание рекомендации для органов власти России в законодательной базе в области информационных технологий и их распространения;

– осуществление взаимодействия с органами законодательно исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными организациями;

2.2. Совместная деятельность членов ИА- ГВИП осуществляется в следующих формах:

– выработка общих подходов и согласованное принятие правовых актов по вопросам, представляющим общий интерес, как для всех членов ИА- ГВИП, так и для каждого из них;

– обмен информацией и документами, разработками на добровольной основе в области деятельности ИА- ГВИП;

– участие в совместных мероприятиях участников ИА- ГВИП;

– содействие создания обстановки и условии обеспечения информационной безопасности граждан РФ от деятельности информационных потоков других государств и чуждых нам течений приводящих к поражению в позитивном облике России за рубежом.

– координация действий с политическими партиями и движениями, религиозными, правозащитными и другими общественными организациями и объединениями по вопросам совершенствования законодательства в области информационной политики Российской Федерации;

  1. Учредители ИА-ГВИП. Права и обязанности учредителей.

3.1. Учредителями ИА- ГВИП являются физические и юридические лица подписавшие декларацию об учреждении от 16.12.2010 года. Данный состав может быть изменен на основе пунктов 3.2. и 3.2.1. настоящего положения. Точный состав всегда можно уточнить на сайте ИА- ГВИП в разделе «Учредители»

3.2. Учредители ИА- ГВИП не могут быть исключены из ИА- ГВИП . Учредители могут только сами подать заявку на выход. Выход учредителя из состава ГВИП не является причиной прекращения деятельности ИА- ГВИП. Учредитель не может передавать свои права другим организациям или физическим лицам. Его права прекращаются по факту выхода из учредителей. Выход оформляется заявлением и направляется в Президиум ИА- ГВИП.

3.2.1. Войти в состав учредителей ИА- ГВИП можно подав письменное заявление в Президиум ИА- ГВИП. При этом решение будет принято только общим голосованием учредителей. Это голосование происходит только по принципу единодушного. Решение учредителей доводится до заявителя в письменной форме по электронной почте . Решение вывешивается на сайте ИА- ГВИП.

3.2.2. Для вхождения в состав учредителей уплачивается членский одноразовый взнос в размере 5 тысяч рублей на уставные цели организации. О порядке их расхода, контроля сообщает Президиум ИА- ГВИП в ежегодным отчете Президента ИА- ГВИП.

3.3. Права учредителей:

– Участие в работе ИА- ГВИП : предлагать проекты, решения, изменения в положении ИА- ГВИП, составе ее учредителей и участников, обладать правом инициативы

– Учредитель получает право вносить предложение в структуру ИА- ГВИП и концепцию ее развития. Учредитель с совещательным голосом может участвовать в работе Президиума. Он имеет право виртуального участия с правом подачи документов, предложений на заседание Президиума. Президиум обязан рассмотреть эти документы, принять по ним решение и довести до сведения учредителя.

– Учредитель может создавать новые информационные площадки и проекты от имени ИА- ГВИП (обязательна установка значка участник ИА- ГВИП)

– Учредитель имеет право выступать с другими предложениями .

– Учредитель имеет право на публикацию своих материалов на сайте ИА- ГВИП, своего баннера и других документов не больше 1 раза в неделю ( до 4 документов). Документы должны иметь характер прямого отношения к деятельности ИА- ГВИП или учредителя.

– Учредитель имеет право на публикацию своих видеороликов на сайте ТВ « Народная инициатива». Подробности оговариваются в Президиуме ИА- ГВИП.

3.4. Обязанности учредителя ИА- ГВИП:

-Выполнять положение и регламент ИА- ГВИП

– Участвовать в работе ИА- ГВИП и пропаганде информации о деятельности ИА- ГВИП

При вступлении в учредители он берет на себя обязательство разместить на своем сайте-ресурсе, который официально стал участником ГВИП, баннер-значок ( Учредитель ИА- ГВИП), ссылку на сайт -визитку ассоциации http://интернет-портал-народнаяинициатива.рф/vis/ или полный список участников ГВИП в виде отдельной публикации.

 

 

  1. Участники ИА- ГВИП. Права и обязанности участников ИА -ГВИП

4.1. Участниками ИА- ГВИП являются физические и юридические лица (владельцы интернет ресурсов) подавшие заявку на участие в ИА- ГВИП и получившие одобрение Президиума ИА- ГВИП.

4.2. Для того, чтобы стать участником ИА- ГВИП необходимо подать в произвольной форме заявку ( или пройти электронную регистрацию на сайте ИА- ГВИП). После получения заявки Президиум ИА- ГВИП принимает решение. Президиум сообщает результат заявителю по электронной почте или другому способу связи оставленному заявителем. Рассмотрение заявки происходит на очередном заседании Президиума. Результаты рассмотрения заявок вывешиваются на сайте ИА- ГВИП.

В отношении своих участников, ИА- ГВИП обладает только теми полномочиями и выполняет те функции, которые ей добровольно делегированы членами ИА- ГВИП.

4.3. Участие в ИА- ГВИП бесплатное и не требует уплаты членских взносов.

4.4. Права участника ИА- ГВИП:

Участник ИА- ГВИП по факту принятие в участники имеет право:

– Разместить на Портале ИА- ГВИП свой баннер и публикацию об организации не более 1 печатного листа формата A-4.

– Участвовать в работе общего собрания ИА- ГВИП . Вносить предложения, замечания, проекты по ее работе .Обращаться в Президиум ИА- ГВИП за помощью и разъяснениями.

– Обращаться в Президиум ИА- ГВИП с просьбами о размещении своих видеороликов

На канале ТВ «Народная инициатива». Ролики должны иметь прямое отношение к деятельности ИА- ГВИП, его участников или иметь характер социально значимых сюжетов.

– участвовать в мероприятиях ассоциации и получать полноценную информацию о них от пресс-центра ИА- ГВИП. Для этого участнику предоставляется подписка на RSSленты ИА- ГВИП и рассылки ИА- ГВИП.

4.5. Обязанности участника ИА- ГВИП:

– Выполнять положение и регламент ИА- ГВИП
– Участвовать в работе ИА- ГВИП и пропаганде информации о деятельности ИА- ГВИП –

– При вступлении в участники он берет на себя обязанность разместить на своем сайте баннер-значок ( Участник ИА- ГВИП).

-Если участник ГВИП желает принимать участие в информационных и рекламных проектах ГВИП он должен пройти обязательную сертификацию своего ресурса(сов). Подробнее о сертификации по ссылке: http://nb.pub-bus.com/pr-otdel/sertificirovannye-resursy/

4.6. Участник ИА- ГВИП добровольно принимает решение о входе и выходе из ИА- ГВИП. Данные решения обязательно оформляются письменным заявлением и подаются в Президиум ИА- ГВИП по электронной почте.

 

  1. Президиум ИА-ГВИП.

5.1. Для обеспечения деятельности ассоциации образуется Президиум ИА-ГВИП состоящий из Президента ИА-ГВИП и трех членов Президиума. Члены Президиума выбираются на два года на общем собрании ИА-ГВИП.

5.2. Президент ИА-ГВИП избирается из учредителей ИА-ГВИП на общем годовом собрании сроком на пять лет.

5.3. Общее годовое собрание избирает контрольную комиссию ИА-ГВИП, которая по истечению двух лет докладывает общему собранию о работе Президиума и расходах средств учредителей, участников по конкретным программам ИА-ГВИП.

5.6.. По итогам своей деятельности на общем собрании Президент ИА-ГВИП представляет отчет о работе и план работы на следующий год, отчет о финансовой деятельности.

5.7.Предоставить Президиуму права проводить общее собрание ассоциации в сроки по их усмотрению, но не менее одного раза в год.

 

  1. Прекращение деятельности ИА-ГВИП

6.1. ИА-ГВИП может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским Кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

ИА-ГВИП может прекратить свою деятельность в связи с принятием решения о ликвидации или реорганизации, принятого Учредителями ИА-ГВИП.

6.5. Ликвидация считается завершенной, ИА-ГВИП – прекратившей свою деятельность с момента приятия итогового протокола учредителей.

 

  1. Порядок внесения изменений и дополнений в
    Устав ИА-ГВИП

7.1. Изменения и дополнения в Устав вносятся учредителями ИА-ГВИП или другими участниками на основании данного документа при проведении общего собрания ИА-ГВИП.

 

Добавить комментарий